Pitirim Sorokin Foundation's Russian Portal

10–13 августа в Нью-Йорке состоялось 108-е Ежегодное собрание Американской социологической ассоциации. В этом году основная тема для обсуждений была сформулирована следующим образом: «Исследование неравенства: соединяя микро и макро». Среди участников конференции были и представители России.

Своими впечатлениями от мероприятия поделились заведующий кафедрой социологии Кубанского государственного университета (г. Краснодар) доктор социологических наук, профессор Владимир Николаевич Петров и аспирантка и преподаватель этой кафедры Инна Владимировна Пономарева. Отметим, что исследователи вошли в состав недавно созданной, но уже проявившей значительную активность секции «Altruism, Morality, and Social Solidarity».

Профессор В.Н. Петров рассказывает: 

Мы обнаружили, что не одиноки в своем представительстве из России, здесь активно осуществляют презентацию результатов своей научной работы большая группа соотечественников в лице известных социологов профессоров из НИУ «Высшая школа экономики» - А.Б. Гофмана и Н.Е. Покровского и молодых ученых. Помимо пленарных заседаний мы приняли участие в заседаниях «своей» секции, а также круглом столе «Analysis of Morality», на котором с темой «Rules vs Solidarity: Durkheim and Hayek Reconsidered» выступил профессор А.Б. Гофман. 

 

В этой насыщенной научным содержанием довольно интенсивной работе к многообразным ярким впечатлениям от ее содержания и организации прибавились приятные чувства от знакомства и эмоционально теплой атмосферы беседы с научными вдохновителями секции - супружеской четой Винсентом и Сейджей Джефрис. Несколько позже центром притяжения всеобщего внимания и благосклонной дружеской беседы с нами стал ученик П.А. Сорокина, глубокий и разносторонний специалист-сорокиновед, да и вообще признанный мэтр американской социологии – профессор Эдвард Тириакьян. Профессор Тириакьян поделился планами своих научных поездок на будущий год, не исключая их них возможности посещения России».

В рамках своей поездки В.Н. Петров и И.В. Пономарева провели встречу с руководством Фонда Питирима Сорокина С.П. Сорокиным, Р. Хойтом и П.П. Кротовым. И конечно же, они посетили дом, в котором жил и работал П.А. Сорокин. Вот что вспоминает об этом визите В.Н. Петров:

15 августа состоялось посещение легендарного дома, где семья Сорокиных поселилась в 1932 году и сейчас живет Сергей Сорокин. Дом расположен на взгорье и лесной опушке. Преодолев около трех десятков ступеней лестницы, по сторонам густо обрамленной можжевельником, оказываемся на пороге просторного доме, тоже утопающего в зелени деревьев и декоративных кустарников. В прихожей нас радушно встречают хозяева. В течение почти двухчасовой вечерней беседы, вместо запланированного одного часа образовалась теплая, дружеская атмосфера с угощением шампанским и эклерами, с милым рассказом С.П. Сорокина о забавных эпизодах его приобщения к преподавательской деятельности. 

И, главное, под конец встречи – миниэкскурсия в кабинет Сорокина-отца, где все сохранилось почти в неизменном виде со времени его жизни. Огромный портрет ученого на стене над камином, пишущая машинка в нише стола, сотни грампластинок с записями классической и симфонической музыки, столь любимой Питиримом и Еленой Сорокиными». 

Также в завершении визита гости из Краснодара обменялись с хозяевами подарками и сувенирами. Собственное музыкальное произведение С.П. Сорокина «Литургия Иоанна Златоуста» стало для кубанских социологов настоящим сюрпризом. В.Н. Петров так прокомментировал свою реакцию:

«Вот это да! Ведь в начале нашей встречи Сергей извинился, что не владеет русским в достаточной для активного общения мере. И как же удивительно, что в таком духовном произведении выразилась его русская душа и ее православные корни».
 

Фото Владимира Петрова и Инны Пономаревой "Нью-Йорк - Бостон"

 
 
boat.jpg
Loading ...