Pitirim Sorokin Foundation's Russian Portal

Опубликован сборник научных трудов, посвященный научному наследию и биографии Питирима Александровича Сорокина:

Питирим Сорокин: Новые материалы к научной биографии: Сб. науч.тр. / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. социологии и социал. психологии. Отв. ред. Ефременко Д. В., Кротов П. П. – М., 2012. – 12 л. – (Сер.: Теория и история социологии).

СОДЕРЖАНИЕ

 •    Д.В. Ефременко. Питирим Сорокин в XXI веке. Предисловие

П.А. СОРОКИН. ОБЩЕСТВО, КУЛЬТУРА И ЛИЧНОСТЬ: ИХ СТРУКТУРА И ДИНАМИКА. СИСТЕМА ОБЩЕЙ СОЦИОЛОГИИ. (Главы из книги) (перевод В.Г. Николаева)
•    Глава 3. Родовая структура социокультурных явлений
•    Глава 7. Роли сходства и несходства в социальной солидарности и антагонизме
•    Глава 20. Структура социокультурного пространства
•    Глава 21. Как рождаются и организуются группы

ПЕРЕПИСКА П.А. СОРОКИНА И Р.К. МЕРТОНА
•    А.Ю. Долгов. Питирим Сорокин и Роберт Мертон: Взаимоотношения в науке и в жизни
•    Переписка П.А. Сорокина и Р.К. Мертона (перевод В.Г. Николаева и П.П. Кротова)
«ПОДРЫВНОЙ ЭЛЕМЕНТ»: СОЦИОЛОГ В ФОКУСЕ СПЕЦСЛУЖБ
•    Материалы допроса П.А. Сорокина сотрудниками Федерального бюро расследований США (25 мая 1954 г., Бостон, Массачусетс). (перевод Ю.В. Дойкова)
•    П.А. Сорокин и А.С. Фомин (Феклисов) (подготовлено Ю.В. Дойковым)
ПРОБЛЕМЫ НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА П.А. СОРОКИНА
Статьи
•    К.П. Лазебная. Теория символического в ранних работах П.А. Сорокина и российская социология начала XX века
•    В.А. Ковалев. Русская «смута» как предмет социологии революции П.А. Сорокина: Воспоминания о будущем?
•    П.П. КротовА.Ю. Долгов. Теоретическое осмысление войны и кризиса в научном творчестве П.А.Сорокина
Реферат
•    В. Джеффрис. Научная система публичной социологии (На примере социальной мысли Питирима Сорокина) (подготовлен Я.В. Евсеевой

 

Творчество Питирима Сорокина обширно и многогранно, а его жизненный путь наполнен резкими поворотами и скачками, переплетенными с масштабными социально-политическими изменениями XX века. Поэтому в его научной биографии столь много проблемных областей, и многие факты жизни и творчества социолога нуждаются в актуальном переосмыслении.

Опубликованный сборник в связи с этим также весьма разнообразен с точки зрения вошедших в него материалов. В нём опубликованы фрагменты работ Сорокина, архивные материалы и документы, связанные с ним, а также статьи современных российских исследователей (Д.Е. Ефременко, А.Ю. Долгов, П.П. Кротов, В.А. Ковалёв, К.П. Лазебная, Ю.В. Дойков). Поскольку над созданием сборника работали и социологи, и политологи, и историки, статьи затрагивают весьма широкий круг вопросов: проблема российской эмиграции, российско-американских отношений, конвергенции, войны и мира, социального кризиса, альтруизма и интегрализма, теория революции, социальный символизм, современный российский политический процесс, проблема взаимоотношений интеллектуалов и власти и др. Все эти проблемы взаимосвязаны как с конкретными фактами биографии Сорокина, так и с теми масштабными событиями, которые происходили в России и мире, и которые, так или иначе, оставляли свой отпечаток в творчестве социолога.

Также опубликован реферат статьи одного из ведущих американских специалистов по изучению научного наследия Сорокина Винсента Джеффриса. В его работе, в частности, Сорокин предстает в качестве первого публичного социолога, если исходить из популярной сегодня концепции публичной социологии Майкла Буравого.

Кроме того, в сборнике публикуются малоизвестные материалы об участии семьи Сорокиных в годы Второй мировой войны в деятельности Фонда помощи воюющей России (Russian war relief), материалы допроса Сорокина ФБР, наиболее полная подборка переписки Питирима Сорокина с его учеником и коллегой, известным социологом Робертом Мертоном.

В целом, все работы и материалы объединяет общая идея – актуализировать творчество Сорокина в контексте современной общественной науки, показать, то обширное поле задач, которое возникает при изучении наследия великого мыслителя.

Сборник будет интересен специалистам, студентам и аспирантам в области общественных наук, а также всем тем, кто интересуется, социологией, политологией, философией, культурологией, а также проблемами истории XX века.

Будем надеяться, что появление этого сборника прояснит и откроет новые моменты в наследии П.А.Сорокина и стимулирует использование его идей в современных общественных науках.

А.Ю. Долгов

 

См. рецензию на сборник:

Истягин Л.Г. С позиций созидательного альтруизма // Пути к миру и безопасности. 2012. № 2 (43). С. 146-147.

Loading ...